[专业问题讨论] 杨老师,请教一个问题。

2010-2-19 22:25
27361
根据专利法第9条:
同一申请人同日对同样的发明创造既申请实用新型专利又申请发明专利,先获得的实用新型专利权尚未终止,且申请人声明放弃该实用新型专利权的,可以授予发明专利权。(当然在这里发明专利是符合授权条件的。)

在上述内容中的申请日是指实际申请日是吗?(根据实施细则第41条似乎是)
那我就有一个问题,当申请人是外国人,经过PCT途径申请了发明专利时,如果该申请人想要在中国同时申请实用新型和发明,那么该同日是否就是指PCT申请日呢? 因为PCT申请日即视为在中国的申请日。不知道这样理解是否正确?
分享到 :
0 人收藏

1 个回复

倒序浏览
非比寻常  版主 | 2010-2-22 00:16:04

Re:杨老师,请教一个问题。

你好,

同一申请人同日对同样的发明创造既申请实用新型专利又申请发明专利,必须是实际申请日相同,不能是优先权日。如果是PCT申请,该同日应当是指PCT申请日。
广告位说明
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|博派知识产权 ( 冀ICP备05010901号

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2016 Comsenz Inc.

返回顶部